Энтропия

Время и хаос.

Энтропия - физическая величина, обозначающая меру рассеяния энергии в термодинамических процессах. Согласно второму началу термодинамики, энтропия в любой замкнутой системе может только расти - из этого следует невозможность создания вечных двигателей второго рода, которые могли бы бесконечно рециркулировать получаемую ими энергию. В макромире она является одной из небольшого числа величин, характеризующих направленность процессов во времени.

Несмотря на классическую ассоциацию энтропии с "беспорядком", на деле всё не так однозначно - равновесные состояния с максимальной энтропией намного ближе к однородному виду, нежели низкоэнтропийные: можно вспомнить классический пример с деревом и пеплом, полученным при его сгорании.

Понятие энтропии можно встретить и в космологии, исследующей динамику развития и эволюции Вселенной. Так, одним из прогнозируемых вариантов конечного состояния Вселенной является так называемая "тепловая смерть", которая приблизительно наступит через 10^100 лет. За этот промежуток времени должны взорваться или сгореть все звёзды, а большинство планет - разрушиться под влиянием внешних гравитационных сил; даже чёрные дыры не смогут выжить - не стоит забывать про излучение Хоккинга, вызывающее их испарение. В конечном счёте, останется лишь относительно однородная система из наиболее стабильных частиц, не способных к формированию крупных структур из-за нахождения в состоянии максимальной энтропии.

Как уже отмечалось выше, энтропию также можно рассматривать как инструмент для определения направленности времени. Соответствующая ей "стрела времени" названа термодинамической, противоположно космологической, которая для этих же целей использует явление ускоренного расширения пространства - то есть, тёмную энергию (космологическую постоянную). Судя по всему, биологические существа "ощущают" время как раз через термодинамический механизм - а точнее, через изменение энтропии.