ДРЕВНИЙ МИР

ГЁБЕКЛИ-ТЕПЕ, НАРОДЫ МОРЯ И КАТАСТРОФА БРОНЗОВОГО ВЕКА

Представленное изображение - фотография храмового комплекса Гёбекли-Тепе. Что же в нём такого необычного? Дело в том, что его возраст оценивается в 12 000 лет - это делает его одним из древнейших памятников человеческой цивилизации. Гёбекли-Тепе был построен ещё до неолитической революции - то есть, в эпоху охоты и собирательства. Тем более поразительным кажется факт, что для его создания был необходим труд приблизительно двух с половиной тысячи человек - а это сложно себе представить без использования рабской силы. Отсюда следует и предположение о более раннем начале социального расслоения людей.

 

 

 Не менее интересным явлением в истории Древнего мира стала катастрофа Бронзового века, ознаменовавшая переход человеческой цивилизации в новую эру. Как и другие сходные процессы, она сопровождалась колоссальными изменениями как на общебытовом, так и на социально-политическом уровне. Гибли многочисленные цивилизации, а вместе с ними -  их культура, верования и языки. Вторжение загадочных "народов моря" - лишь одна из  тайн, которую предстоит разгадать историкам будущих поколений.                  

 Основными причинами бронзового коллапса считают серьёзные засухи, тектоническую активность и набеги народов моря, однако историки точно сходятся в одном - в последствиях столь значительной катастрофы. Хеттское царство было разрушено; в течение всего дальнейшего существования оно так и не смогло вернуться на прежний уровень развития. Пострадали Сирия, Левант, Месопотамия и Египет.

 Суровая судьба настигла и Микенскую цивилизацию, основоположницу греческой культуры. Начались Тёмные века Древней Греции, которые продолжались целых четыре столетия. Была утрачена письменность и многие культурные артефакты - сведения об этом периоде остались только в немногочисленных мифах, слабо отвечавших требованиям достоверности. Примерно за два века до этого на острове Тира (Фира) прогремело мощное извержение вулкана, вызвавшее разрушительные землетрясения и цунами, что, по-видимому, и  породило легенду об Атлантиде  -   затонувшем утопическом городе-государстве.